Европейская Комиссия высоко оценила вклад Российской сети трансфера технологий в развитие научно-технологического сотрудничества между Россией и ЕС в рамках участия в Европейской сети поддержки предпринимательства EEN. В 2015 году был подготовлен отчет, согласно которому почти все достигнутые практические результаты RTTN оказались выше плановых показателей на 10-70 %.

Интеграция с международными сетями трансфера технологий всегда являлась стратегической задачей RTTN. Поиск и привлечение потенциальных партнеров к высокотехнологичным проектам не может осуществляться локально, трансфер технологий — это глобальный процесс, требующий интернационального подхода.

На момент создания RTTN, присоединение к крупнейшей европейской сети трансфера технологий Innovation Relay Centres (IRC) Network являлось приоритетной задачей, но полноправное членство для представителей стран, не входящих в ЕС, было невозможно в силу формата IRC.

Поэтому RTTN развивала двусторонние проекты технологической кооперации с отдельными странами. Накопленный за это время опыт позволил в 2007-ом году инициировать совместно с двумя другими сетевыми организациями поддержки бизнеса и инноваций национального уровня проект по созданию консорциума для присоединения к новой объединенной Европейской Сети поддержки предпринимательства EEN. Формат новой сети открыл для RTTN принципиально новые возможности. Отметим лишь наиболее важные моменты:

1) новый статус и европейское признание качества работы RTTN в целом. Процедура конкурсного отбора на участие в сети EEN включала серьезную проверку компетенций и опыта работы претендентов;

2) объединение в рамках общего проекта и методологии работы трех сетей, представляющих в совокупности основу бизнес-инновационной инфраструктуры России;

3) возможность для центров RTTN подключиться к самой большой сети бизнес-поддержки и воспользоваться современным инструментарием EEN.

Активная работа RTTN в рамках Европейской Сети поддержки предпринимательства EEN продолжалась с 2008 по 2014 гг. За это время члены RTTN, совместно с Координирующей командой, подготовили и разместили в EEN 773 технологических профиля – это запросы и предложения российских организаций и компаний, заинтересованных в научной и технической кооперации с европейскими партнерами. На размещенные запросы и предложения от европейских партнеров поступило более 900 выражений интереса.

В 2009-2014 гг. Европейская Комиссия зарегистрировала 23 технологических, 9 научно-исследовательских и 3 коммерческих партнерства, установленных между российскими и европейскими организациями при содействии Российской сети трансфера технологий.

В 2013-2014 гг. при содействии консорциума Gate2RuBIN было оформлено 40 соглашений о сотрудничестве между российскими и европейскими инновационными компаниями. Это ощутимый вклад в общую производительность европейской сети EEN и 2 место по результативности среди всех центров делового сотрудничества EEN.

В 2015 году Исполнительное Агентство по малому и среднему бизнесу Европейского Союза (EASME) подготовило отчёт, где высоко оценило качество работы Российской сети трансфера технологий в Европейской сети поддержки предпринимательства (EEN) в период 2008-2014 гг.
Согласно данному отчёту (см. в приложении), почти все достигнутые практические результаты RTTN оказались выше плановых показателей на 10-70 %.

EASME также особо отметило вклад экспертов RTTN в развитие методологии Европейской Сети поддержки предпринимательства: подготовлены 3 примера "Лучшей практики", прежде всего ориентированных на участников из "третьих стран", с учетом их особенностей. Подготовленное консультантами RTTN практическое руководство «Как эффективно строить нетворкинг/коммуникации в международных научно-исследовательских проектах» было включено в библиотеку лучших методических материалов EEN «Help your client».

EASME рассчитывает, что компетенции и опыт RTTN будут и в дальнейшем служить поддержке и успешному развитию научно-технологического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом.

Краткая сводка возможностей, созданных участием России в Enterprise Europe Network, и достигнутых результатов 2008-2014 гг.

Инструменты и потенциал

  • Контакты с 650 организациями поддержки бизнеса и инноваций в ЕС и 24 других странах (всего 51 страна)
  • 5600 консультантов и экспертов
  • Выход на более 2,5 млн МСП
  • База предложений и запросов (коммерческих, технологических, научных) – свыше 10000 профилей
  • Участие в специальных мероприятиях (брокерские мероприятия)
  • Общая методология, технологии, ИТ-инструменты

Возможности

 
  • Поиск партнеров для выхода на новые рынки
  • Создание проектных консорциумов для инновационных программ ЕС
  • Продвижение инновационных технологий и компетенций
  • Доступ к европейскому опыту, технологиям, бизнес-решениям

Достигнутые результаты

 
  • Подготовлено и распространено свыше 1400 профилей на поиск партнера от российских организаций
  • Установлено свыше 150 российско-европейских партнерств
  • Подано > 40 заявок в международные программы Фонда Содействия
  • 35 инновационных российских МСП приняли участие в 22 проектных заявках на конкурсы РП7
  • 7 проектов с участием российских организаций поддержано в рамках РП7 иERANET
Вложения:
Скачать этот файл (20150512-131320_Russian Technology Transfer Network - BCC Feedback letter 2013-14.doc (1).pdf)EASME report[ ]43 kB