DSC 2474 jpg В инновационном центре «Сколково» на «полях» выставочного форума «Евразийская неделя» в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоялся круглый стол «Эффективные механизмы реализации промышленной политики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)». В круглом столе с презентацией экспертных предложений по формированию Евразийской сети трансфера технологий принял участие директор по проектам RTTN Антон Яновский.

 Представители Евразийской экономической комиссии рассказали о масштабной работе по внедрению интеграционных механизмов и инструментов, таких как Евразийские технологические платформы, Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению, Евразийская сеть трансфера технологий, Евразийская сеть промышленной кооперации и субконтрактации, по финансированию совместных кооперационных проектов с участием Евразийского банка развития.

Рассматривая вопросы развития отраслевого сотрудничества директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев подчеркнул, что «ЕЭК ведет работу в промышленности по ряду направлений: первое – создание стимулов для кооперации, второе – выравнивание условий конкуренции. Первое направление ориентировано на разработку механизма стимулировании перспективных форм кооперации и производства в приоритетных отраслях, второе – на разработку механизма ограничения использования мер государственной поддержки, искажающих нормальные рыночные отношения и препятствующих развитию производственных цепочек».

Директор по проектам RTTN Антон Яновский в презентации "Евразийская сеть трансфера технологий (ЕСТТ) как инструмент поддержки промышленной кооперации в странах ЕАЭС" представил концептуальные предложения экспертов RTTN, а также партнеров из стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана), выразивших заинтересованность и готовность принять участие в проекте по созданию ЕСТТ. Концептуальные предложения включают основные рекомендуемые принципы работы Евразийской сети трансфера технологий, перечень задач, которые она должна решать, а также оценку результатов ее деятельности.

Также участники круглого стола обсудили барьеры внутри ЕАЭС при поставках промышленной продукции и оказании услуг, вопросы обеспечения конкурентоспособности технологий и эффективного функционирования технологических платформ; выстраивания эффективных кооперационных связей и технологических цепочек между промпредприятиями, инновационными компаниями и научными учреждениями государств ЕАЭС. Отмечены проблемы информационного характера, включая доступ к получению различной информации о кооперационном спросе и предложении, о рынках товаров и услуг в промышленности, потенциальных партнерах в государствах Союза, инвестиционных проектах, отраслевых ассоциациях, выставках и форумах, проводимых в ЕАЭС, крупных инфраструктурных инициативах.

Участники круглого стола поддержали работу ЕЭК по рассмотренным направлениям деятельности и выразили готовность активно взаимодействовать с Комиссией в целях дальнейшего эффективного развития евразийской промышленной интеграции.

Источник новости официальный сайт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)