innovation 12 2017  Журнал «Инновации» в номере 12 за 2017 год опубликовал статью, подготовленную сотрудниками НП «Российская сеть трансфера технологий» и посвященную акселераторам открытых инноваций (АОИ) на основе информационных платформ.

 В России понятие акселератор, как правило, тесно связано с поддержкой стартапов — под этим традиционно понимается краткосрочная программа для начинающих предпринимателей, в ходе которой их в течение нескольких месяцев обучают и консультируют эксперты, дают деньги на развитие и помогают с продвижением. В контексте же данной статьи Акселератор ОИ представляет организацию, которая помогает ее клиентам получить прибыль от открытых инноваций путем подключения внешних партнеров (или провайдеров решений) ко всем стадиям инновационного проекта.

Акселераторы ОИ – совершенно новая индустрия поставщиков услуг для открытых инноваций. Во многом появление таких специализированных структур обязано возможностям современных цифровых технологий, а наиболее успешные АОИ используют цифровые бизнес-модели, подобные тем, что применяют Uber, Airbnb, Alibaba. Это – новый тип бизнеса цифровой эпохи, основанный на использовании т.н. «сетевого капитала», сама же бизнес-модель получила название «сетевой дирижер».

В статье приводится анализ инструментов, которые помогают компаниям управлять целенаправленным входящим и исходящим потоками знаний, описана общая модель проекта открытых инноваций и ключевые барьеры её реализации на уровне компании. Показано, как АОИ могут способствовать преодолению этих барьеров, как выбрать подходящую структуру – АОИ с учетом специфики задачи, стоящей перед компанией.

В заключение представлена модель работы с АОИ и общие рекомендации для компаний, заинтересованных в реализации проектов открытых инноваций с использованием АОИ.

Полный текст статьи доступен по ссылке ниже: