TechnoStart2018  Объявлен прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов в сфере машиностроения Техностарт-2018. Инициаторами мероприятия выступают холдинг "Объединенные машиностроительные заводы" и Фонд "Сколково", а главным стратегическим партнером - группа компаний "Алроса". Цель ежегодно организуемого события - оказание поддержки наиболее перспективным проектам в самых разных сферах.

 Техностарт – крупнейший в России конкурс инновационных проектов для машиностроения. Его география охватывает 79 городов, количество участников и менторов ежегодно увеличивается.

В этом году на конкурс принимаются проекты в области разработки и производства оборудования для нефтегазохимического комплекса, криогенной техники, промышленного ПО и интернета вещей, новых материалов и технологий для машиностроения и металлообработки, промышленной робототехники.

В рамках мероприятия крупные корпорации рассмотрят инновационные проекты в областях алмазодобычи, геологоразведки и обогащения, очистки высокоминерализованных оборотных вод, производства моторного топлива из природного газа, строительства в условиях криолитозоны, энергосбережения и энергоэффективности.

Заявки будут приниматься до 9 марта 2018 года. Финал конкурса состоится 19 апреля 2018 года на территории Инновационного центра "Сколково".

Участники получат шанс выступить перед представителями крупнейших промышленных компаний и венчурных фондов. Победители получат призы от организатора и партнеров, а также смогут получить доступ к инструментам поддержки, которые предоставляет Фонд "Сколково", включая грантовое финансирование исследований и разработок, менторскую поддержку, помощь в защите интеллектуальной собственности, привлечении инвестиций и коммерциализации результатов исследований и разработок.

В состав экспертного жюри конкурса входят представители ведущих российских компаний и венчурных фондов: ПАО "Газпром нефть", ООО "УК "РОСНАНО", ГК "Росатом", ОМК, ОАК, АК "Алроса", Фонд "Сколково", ГК "Ростехнологии", ЗАО "Лидер" и многие другие.

Источник: "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов", https://www.innoros.ru/news/18/02/tekhnostart-2018-start-v-uspeshnoe-budushchee