Gate2RuBIN logo  В первом полугодии 2014 Российской сетью трансфера технологий совместно с центрами и региональными партнерами – участниками проекта Gate2RuBIN (EEN-Россия) было выявлено 130 технологических предложений и запросов от малых инновационных компаний и научных организаций, заинтересованных в реализации проектов по трансферу технологий с зарубежными партнерами.

   Подготовленные описания (профили) прошли соответствующую российскую и европейскую экспертизу и в настоящее время 60 проектов размещены в Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network).

  Активная брокерская работа велась по 39 выражениям интереса полученным от европейских партнеров, а также 16 встречным предложениям от российских компаний. В результате проделанной подготовительной работы организовано участие четырех отечественных компаний в брокерском мероприятии «Industrial Technologies» (Греция, г. Афины, 11 апреля 2014 года), которые провели более 20 переговоров по новым проектам.

  Также RTTN выступила соорганизатором брокерских мероприятий в рамках крупных международных промышленных выставок в Софии (Болгария) IndustryMatchMaking – IMM 2014 , брокерского мероприятия в рамках Европейского Форума Бизнеса и Науки 2014 в Берлине (Германия), брокерского мероприятия в рамках международной выставки EUROSATORY-2014 в Париже (Франция) и ряда других. В рамках ежегодного Форума Деловых Партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ», (Москва) совместно с партнерами по EEN из Швейцарии был организован круглый стол, посвященный продвижению российско-швейцарского сотрудничества и поддержке совместных проектов в рамках программы Eureka.

  Благодаря этой брокерской работе было установлено 6 международных партнерств, которые привели к инициированию совместных проектов по трансферу технологий. В том числе 3 проекта были оформлены в виде заявок в международные программы Фонда содействия: компании БиоИстЭн (Новосибирск), RD Software (С-Петербург), Парматех (Пермь) вошли в состав международных консорциумов, подавших совместные заявки на конкурс ERANET.Rus Plus. Компания из Калининграда Baltic Silica установила технологическое партнерство с немецкой компанией QSIL.
Компания Центр речевых технологий (С-Петербург) обсудила с израильской фирмой Rubidium объединение своих компетенции для совместной разработке ИТ решений.

  Еще одна компаний из Новосибирска совместно с финской компаний Refecor Oy договорились о подготовке заявки на российско-финский конкурс FASIE-TEKES.

  Следует отметить наиболее активные центры RTTN и региональных партнеров проекта Gate2RuBIN, которые в указанный период подготовили 75 технологических запросов/предложений и оказали практическую поддержку по инициированию проектов: Агентство инновационного развития Калужской области, Зеленоградский ИТЦ, Южно-Уральский ИТЦ, Фонд «ТВН», ИЦК Кольцово, Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН, СевКавПатент.