411-778x465 d3e5d0b35f51d7d50c4a8549cbdb154c  Результаты рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России» и «Рейтинга инновационных регионов России» представлены на сайте Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Лидерами рейтинга традиционно являются г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Группа сильных инноваторов представлена 11 регионами России.

 Презентация индексов иновационного развития прошла в рамках Гайдаровского форума-2017. Рейтинг «Инновационный бизнес в регионах России» с детализированной оценкой инвестиционного уровня субъектов РФ был подготовлен впервые.

Рейтинги отражают текущую ситуацию в сфере высокотехнологичного бизнеса в регионах страны, условия и результаты его развития, а также отвечают на вопрос, в каких субъектах выгодно вести инновационную деятельность. Рейтинги основаны не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что делает их объективными и обоснованными. Исследования предполагают оценку регионов по отдельным компонентам блока условий и блока результатов. Это позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

Лидерами рейтинга традиционно являются г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В группу сильных инноваторов вошли 11 субъектов РФ, из которых 7 являются регионами АИРР. Устойчивое положение в данной группе помимо тройки лидеров занимают Томская область (4 место), Калужская область (6 место), Нижегородская область (8 место), Московская область (9 место). Новосибирская область (5 место) и Самарская область (10 место) получали статус сильных инноваторов в рейтингах за 2013-2015 годы. Впервые в данную группу вошли Республика Башкортостан (7 место) и Красноярский край (11 место), что связано с улучшением позиций данных регионов как по показателям базовых компонентов рейтинга, так и за счет включения в рейтинг новых индикаторов инновационной активности региона.

 

Ознакомиться с рейтингами АИРР можно по ссылкам:

Рейтинг инновационных регионов России: версия 2016

Рейтинг "Инновационный бизнес в регионах России" - 2017

Источник информации: официальный сайт АИРР