rosstandart  Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило ГОСТ 57194.3-2016 «Трансфер технологий. Технологический аудит». Новый стандарт распределяется на базовые принципы технологических аудитов, терминологию, основные цели и задачи их проведения. Стандарт будет введен с 1 мая 2017 года.

 Документ разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского", Союзом авиапроизводителей России (САП), Федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации" (ФГУП "НИИСУ") и АНО "Международный менеджмент, качество и сертификация" (АНО "ММКС").

Настоящий стандарт распределяется на базовые принципы технологического аудита, терминологию, используемую в сфере технологического аудита, основные цели и задачи проведения технологических аудитов, принципы проведения технологического аудита, а также определяет порядок организации подготовки и проведения технологических аудитов, полномочия участников, их обязанности, порядок взаимодействия, порядок оформления, представления и приемки отчетной документации по технологическим аудитам.

Требования настоящего стандарта являются общими и предназначены для применения всеми организациями независимо от их вида, размера, формы собственности, масштаба и поставляемой продукции оказываемых услуг.

Дата введения стандарта: 1 мая 2017 года

Ознакомиться с текстом документа можно на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РОССТАНДАРТ