Fasie2012 logo  Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о начале проведения транснационального конкурса в рамках проекта «ЭРАНЕТ M-Era». Проект M-ERA является долгосрочной инициативой, начатой в рамках 6 Рамочной Программы (РП) ЕС. Проект направлен на финансирование проектов в области новых материалов и содействие укреплению кооперации между исследовательскими организациями и малыми инновационными предприятиями, ведущими разработки в этой области.

  Проект действует по принципу всех инициатив ЭРАНЕТ в рамках 7РП ЕС, то есть средства ЕС выделяются на координацию и административные расходы участников проекта – финансирующих организаций и различного рода региональных и федеральных агентств, которые поддерживают определенные тематические направления R&D. Данная пилотная инициатива заключается в осуществлении многосторонних конкурсов на проведение совместных европейско-российских проектов в области прикладных исследований по тематике «Новые материалы». В 2014 году конкурс будет проводиться по следующим тематикам:

• Integrated Computational Materials Engineering (Интегрированная вычислительная разработка материалов)
• Interfaces, Surfaces and Coatings (Межфазные границы, поверхности и покрытия)
• Composite Technology (Технологии композитов)
• Materials for Health (Материалы для нужд здравоохранения)
• Materials for Sustainable and Affordable Low Carbon Energy Technologies (Материалы для устойчивых и доступных технологий низкоугеродной энергетики)
• Functional Materials focusing on sensors (Функциональные материалы для сенсоров)

  Подробное разъяснение тематик можно найти тут- http://www.m-era.net/sites/default/files/apps/2014-GuideForProposers-M-ERA-NET-060614.pdf (стр. 16-28)

  Консорциум, подающий заявку на проект, должен включать в себя как минимум три организации из двух различных стран. Исследовательские организации, Университеты и крупные компании могут участвовать в проекте, но со стороны России основным заявителем должно быть малое предприятие.

  В случае наличия у организации перспективной для международного сотрудничества разработки, но отсутствия зарубежного партнера, рекомендуем воспользоваться услугами Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network - EEN). Контактные данные российского консорциума EEN: http://www.gate2rubin.ru/service

  Заявки подаются в электронной форме (на английском языке) через специальную систему подачи заявок (Electronic Submission of Proposals).

  Подача заявок проходит в два этапа:

1) предварительные варианты заявок должны быть представлены до 16 сентября 2014 года;
2) окончательные варианты заявок должны быть представлены до 18 февраля 2015 года.

  Начало финансирования проектов: июнь 2015 года.

  Более подробную информацию можно найти на официальном сайте программы

  Источник информации – официальный сайт Фонда Содействия