Skoltech2018  Сколковский институт науки и технологий опубликовал третий аналитический доклад посвященный развитию новых технологий в промышленных отраслях. На этот раз материал посвящен исследованию актуальных технологических направлений в разработке и добыче нефти и газа. Аналитический доклад доступен для ознакомления в электронном виде.

В 2015 году на нефть и газ приходилось 57% потребления первичных энергоресурсов в мире. По прогнозам Международного энергетического агентства, нефть и газ сохранят доминирующую роль как в среднесрочной перспективе (до 2025 г.), так и в долгосрочной (до 2040 г.), говорится в только что выпущенном Сколтехом новом публичном аналитическом докладе «Актуальные технологические направления в разработке и добыче нефти и газа».

Руководитель авторского коллектива – доктор экономических наук Ирина Дежина, возглавляющая группу по научной и промышленной политике Сколтеха.

 В докладе подробно анализируются такие направления, как новые технологии гидроразрыва пласта (ГРП); новые химические и тепловые методы увеличения нефтеотдачи (чем, в частности, занимается Центр добычи углеводородов Сколтеха). Иллюстрируют эти перспективные методы разработки на месторождениях Баженовской свиты. Отдельно рассматриваются возможности анализа больших данных в нефтедобыче.

Это уже третий подобный доклад Сколковского института науки и технологий: два предыдущих были посвящены перспективным производственным технологиям и фотонике.

Ознакомиться с кратким обзором доклада можно на официальном сайте Сколтеха

В полном объеме доклад доступен для скачивания по ссылке