Fasie new2017  Программа MANUNET — это многосторонняя европейская инициатива под эгидой Рамочной программы ЕС Горизонт-2020. Программа призвана финансировать проекты в области производственных технологий с фокусом на поддержку малых предприятий и стимулирование транс-европейского сотрудничества.

 Заявка на участие в программе подаётся в два этапа:

1) Предварительная заявка (Pre-proposal) — до 23 марта 2018 года;
2) Полная заявка (Full proposal) — до 12 июля 2018 года.

Консорциум участников проекта, помимо инновационного предприятия из России, должен включать в себя организации из как минимум двух стран-членов ЕС или ассоциированных стран, участвующих в данной инициативе (Испания (Регионы Каталония, Астурия, Баски, Кастилия и Леон, Наварра), Ирландия, Израиль, Италия, Румыния, Бельгия (Регион Валлония), Греция, Турция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия).

Проект, подаваемый на конкурс MANUNET-2018, должен соответствовать следующим основным направлениям:

1. Интеллектуальная инженерия, информационные и коммуникационные технологии для промышленного производства, включая технологии «Индустрии 4.0» (например, промышленная робототехника, компьютеризованное проектирование и конструирование, автоматизация производства, бездефектное производство, управление жизненным циклом продукта, киберфизические системы, Интернет вещей, Big Data, аналитика, связанность и мобильность, дополненная реальность, кибербезопасность процессов и прочее).
2. Производственные технологии в области защиты окружающей среды и энергосбережения, включая ресурсоэффективность и переработку отходов.
3. Адаптивные производственные технологии, включая процессы удаления, присоединения, внедрения, формирования, консолидации, сборки.
4. Аддитивное производство: технологии, материалы, продукция и т.д.
5. Новые материалы для производств (сплавы, смазки, покрытия, текстильные волокна, строительные композиты, изоляция и прочее).
6. Новые производственные методы, компоненты и системы (разработка демонстраторов, устройств, оснастки и оборудования, логистических систем и прочее)
7. Прочие технологии, продукция и услуги в области промышленного производства.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте Фонда содействия инновациям