Logo RTTN Big good  9-10 декабря в г. Обнинске прошел сертификационный семинар RTTN, посвященный обучению специалистов инновационных центров методологии подготовки и реализации проектов по трансферу технологий с использованием инструмента – Российской сети трансфера технологий. Участие в семинаре приняли представители из Якутии и Москвы.

   Обучение прошли представители нового участника сети - Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова, а также семинар вызвал живой интерес у представителей ОАО "РВК" (Сергей Марданов) и Bene Consulting Group (Иван Кондрашов).

  Вступительная часть первого дня семинара была посвящена демонстрации практических примеров деятельности по трансферу технологий. Геннадий Пильнов – исполнительный директор RTTN выступил с презентацией кейсов (историй успеха), которые были достигнуты благодаря уникальной методологии и многолетнему опыту работы сети RTTN. Участники на примерах оценили вклад сети в установление технологической кооперации клиентов инновационных центров RTTN как на национальном, так и международном уровне. Антон Яновский – директор по проектам Российской сети трансфера технологий в деталях рассказал о том, что такое трансфер технологий и какие модели и инструменты применяются в России и за рубежом.

  Во второй половине дня был подробно рассмотрен бизнес-процесс работы Российской сети трансфера технологий и каждый его этап: от правильного установления контакта с клиентом до его консультационной поддержки при заключении соглашения о научно-техническом сотрудничестве с новым партнером. Модератором выступила Ольга Тарасова – консультант, администратор международных сегментов RTTN.

  По ходу семинара возникали дискуссии. Участников интересовали вопросы о правильной организации структуры инновационных центров для трансфера технологий, составе сотрудников и их необходимой квалификации и компетенций. Также актуальным вопросом было установление долгосрочных и надежных взаимоотношений с клиентами центров. Во время дискуссии эксперты координирующей команды RTTN дали развернутые ответы на все возникшие вопросы.

  Второй день сертификационного семинара был посвящен практической работе. Состоялся мастер класс по подготовке профилей запросов и предложений для технологической и научной кооперации. Представители координирующей команды RTTN – Ольга Тарасова и Роман Первушин, совместно с участниками рассмотрели квалификационные профили, которые были подготовлены центрами специально для семинара в рамках процедуры сертификации.

  Заключительная часть семинара включала презентацию информационно-технологической платформы RTTN. Руководитель IT-группы Анатолий Наталенко и Геннадий Пильнов продемонстрировали участникам семинара инструменты для автоматизации работы технологических брокеров, а также IT-решение для проведения конкурсных отборов и экспертизы проектов в ВУЗе, автоматизированное рабочее место для сотрудников патентного и научно-исследовательского отделов. Все эти решения, созданы IT-группой НП «Российская сеть трансфера технологий» на базе информационно-технологической платформы «SoNET».

  Представленные IT-инструменты вызвали большой интерес со стороны участников семинара, которые высказали заинтересованность в их интеграции в свои бизнес-процессы.

  Во время подведения итогов семинара представители Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова отметили полезность и актуальность полученной информации. Участие в семинаре позволило им сформировать представление о том, что такое трансфер технологий, как правильно организовать работу центра трансфера технологий на базе их ВУЗа и как эффективно использовать сеть RTTN для продвижения технологий Республики Саха.

 В приложении смотрите краткие презентации по первому и второму дню семинара: