MinpromTorg  20 октября 2015 г. в Москве состоялась встреча министров промышленности стран БРИКС. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в беседе с министрами промышленности Бразилии, Индии, Китая и ЮАР предложил расширить формат взаимодействия в реальном секторе с учетом механизмов, применяемых в ЮНИДО и ЕАЭС, в частности, проекта по созданию сетевой платформы для технологической кооперации BRICS-TTN.

   По инициативе Министерства промышленности и торговли и лично главы ведомства Дениса Мантурова встреча высокого уровня по вопросам промышленности стран БРИКС проводится в Москве впервые.

  «Необходимость встречи обусловлена значительным промышленным потенциалом наших стран, объем промышленной продукции которых уже составляет 1/3 от общемирового. При этом масштаб взаимодействия еще не до конца освоен, – заявил Денис Мантуров. – В условиях усиления глобальной взаимозависимости новые возможности для наращивания торговли и привлечения инвестиций в совместные проекты практичнее развивать за счет сочетания уже реально действующих принципов и правил, которые оправдали свою эффективность в рамках существующих международных объединений и организаций».

  Глава Минпромторга России предложил своим коллегам использовать эффективные инструменты, которые уже были с успехом опробованы внутри организаций ЮНИДО и ЕАЭС. Несмотря на ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации, взаимодействие с международными организациями активно развивается. Так, только за 2014 год только за счет донорской поддержки Российской Федерации были осуществлены 7 проектов ЮНИДО в Бразилии, Белоруссии, Киргизии и Армении по ряду направлений промышленности.

  По мнению Дениса Мантурова, создание консолидированной промышленной технологической платформы БРИКС-ЮНИДО позволит не только сочетать уже выработанные инструменты, направленные на практическую отдачу от международных проектов, но и станет реальной базой для расширения проектов из формата двустороннего в многосторонний и всеобъемлющий. Подробнее о проекте по созданию сети трансфера технологий между странами БРИКС смотрите на сайте: http://brics-ttn.org 

  По итогам встречи министров была подписана декларация "Промышленное сотрудничество стран БРИКС: новые возможности для роста"

Подробнее о встрече министров БРИКС в Москве читайте на сайте Минпромторг РФ