Innova2018  Новая статья, опубликованная в первом номере журнала «Инновации» за 2018 и подготовленная сотрудниками НП «Российская сеть трансфера технологий», продолжает серию материалов, посвященных методологии создания акселераторов открытых инноваций (АОИ).

Читайте также первую статью из серии материалов: Акселераторы открытых инноваций на основе информационных платформ

В новой статье рассматривается ключевая задача создания эффективного АОИ  формирование масштабного сообщества провайдеров технологических решений, интегрированных в информационную платформу АОИ. В отличие от краудсорсинговых проектов в социальной сфере, где свое решение может предложить практически любой участник сообщества, проекты научно-технической сферы являются гораздо более сложными и требующими соответствующих целевых компетенций.

Проведенный авторами анализ развития ведущих мировых АОИ (Innocentive, NineSigma, Innoget и др.) показывает, что традиционный подход, связанный с естественным ростом сообщества провайдеров решений, требует значительного времени и существенных маркетинговых усилий — рост сообщества от нескольких тысяч до 1-3 млн человек занимает 5-7 лет и сопровождается значительными финансовыми вложениями, что является существенным барьером для запуска и эффективного функционирования АОИ на начальном этапе.

Авторами предлагается новый научный подход к формированию сообщества провайдеров решений, основанный на автоматизации задач поиска научно-технических компетенций персоналий на базе анализа исходной научно-технической задачи с использованием методов семантического анализа данных. Описывается архитектура и функционал программного комплекса, предназначенного для поиска информации и автоматизации бизнес-процессов АОИ.

Полный текст статьи смотрите по ссылке ниже: