Kodeks RVK  В рамках проекта «Развитие механизмов стимулирования спроса на инновации в рамках закупок в компаниях с государственным участием» РВК подготовила документ «Кодекс позитивных практик инновационных закупок». Цель документа — помочь компаниям устранить барьеры, препятствующие закупке инновационной продукции. Свод рекомендаций находится в открытом доступе.

 Кодекс позитивных практик инновационных закупок — это библиотека материалов (методик, бизнес-кейсов, шаблонов и образцов документов), призванных помочь сотрудникам компаний с государственным участием, ответственным за увеличение объема закупок инновационных решений выполнить стоящую перед ними задачу.

  На основе Кодекса компании могут создавать собственные документы: он содержит всю необходимую для планирования и проведения закупок информацию. Например, в нем приводятся определения основных терминов, используемых в закупочной документации, таких как «инновационная продукция» и «инновационное решение», и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационные закупки.

  В кодексе учтен как российский, так и зарубежный опыт организации закупок, приведены конкретные примеры планирования закупок российскими корпорациями «АЛРОСА» и «РОСНЕФТЬ» на 2015-2019 годы.

  Подробную информацию смотрите на официальном сайте Кодекса