Компания из Ульяновска в партнерстве с израильской компанией и институтом из Германии разработают инновационный продукт в области ультразвуковой дефектоскопии – распределенную систему ультразвуковой диагностики с функцией трехмерной визуализации дефектов. Российская сеть трансфера технологий (RTTN) и ее член – Центр трансфера технологий Ульяновского ГТУ оказали содействие российской компании в поиске зарубежных партнеров для подачи совместной заявки на конкурс ERA-NET.RUS, а также в рамках проекта FP7 ISTOK-SOYUZ организовали участие представителя компании в брокерском мероприятии ICT-2010, благодаря чему он смог провести очные переговоры с потенциальными партнерами.

Ульяновская малая инновационная компания «Разработка кибернетических систем» (РКС) совместно с партнерами из Германии и Израиля приступает к реализации проекта «Распределенная система для ультразвукового неразрушающего контроля» («Distributed System for Ultrasonic Non-Destructive (NDT) Tomography», акроним – DSUNDT). Проект стал одним из победителей конкурса международных инновационных проектов, проводимого в рамках инициативы ERA-NETRUS. В рамках проекта будет создан инновационный продукт в области ультразвуковой дефектоскопии – распределенная система ультразвуковой диагностики с функцией трехмерной визуализации дефектов.

Партнеры для проекта в Германии и Израиле были найдены при содействии Центра трансфера технологий Ульяновского ГТУ и Российской сети трансфера технологий (RTTN). Благодаря поддержке проекта FP7 ISTOK-SOYUZ, реализуемого RTTN, представитель компании «РКС» принял участие в брокерском мероприятии ICT-2010 (Брюссель, октябрь, 2010). Это позволило провести очные переговоры с потенциальными партнерами – компанией ScanMaster-Irt, Ltd (Израиль) и Дармштадтским университет прикладных наук (Германия), и достичь договоренности о подготовке совместной заявки на конкурс ERA-NET.RUS.

Пилотная инициатива ERA-NET.RUS, в рамках которой финансируются работы по проекту DSUNDT, заключается в осуществлении многосторонних конкурсов в поддержку совместных европейско-российских проектов в области прикладных исследований, с обязательным участием одного малого предприятия с российской стороны и одного из европейских стран-участниц пилотного конкурса: Германии, Греции, Турции, Израиля и Швейцарии.

Финансирующими организациями в конкурсе выступали: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Россия); Федеральное Министерство образования и исследований, BMBF (Германия); Генеральный секретариат по исследованиям и технологиям, GSRT (Греция); Министерство промышленности, торговли и труда, MOITAL (Израиль); Совет по научным и технологическим исследованиям, TÜBITAK (Турция); Университет Женевы, по поручению Департамента по Образованию и Исследованиям Швейцарии.