Бразильская компания Purcom Quimica – производитель различных изделий из полиуретана – постоянно инвестирует в исследования и разработки новых технологий. Ею был создан специальный инновационный центр Purcom Intelligence Center, который осуществляет научные разработки в области производства полиуретана, а также реализует партнерские проекты по трансферу технологий в формате «открытых инноваций».

  Представители компании Purcom Quimica регулярно принимают участие в международных встречах и деловых миссиях, которые позволяют ей расширять свою сеть контактов и партнеров. В рамках одной из таких встреч, организованной UNIDO, был установлен контакт с российской компанией НВП «Владипур», специализирующейся на разработке и производстве полиуретановых (ПУ) систем. Компания «Владипур» искала партнера, имеющего практический опыт разработки и производства ПУ систем с использованием метилформиата в качестве вспенивающего реагента. Она была намерена использовать такую – экологически чистую – технологию для промышленного производства полиуретановых изделий в Российской Федерации.

  Благодаря поддержке со стороны экспертов Центра международного сотрудничества ЮНИДО в России были проведены переговоры в Бразилии с потенциальными партнерами, в результате которых была подтверждена заинтересованность и готовность Purcom Quimica принять участие в разработке систем для российского рынка.

  В ходе проработки проекта представители российской компании посетили исследовательский центр и производственную площадку Purcom Quimica, в г.Сан Пауло, ознакомились с производством ПУ изделий на базе систем, разработанных бразильской компанией. Бразильский партер дважды посетил предприятие НВП Владипур в г. Владимир, где были проведены лабораторные и пилотные промышленные испытания образцов систем, разработанных в соответствии с техническим заданием российского партнера.

  Работа по реализации проекта по трансферу технологии длилась 2,5 года.

  Стороны подписали контракт на приобретение технологии и поставку первой партии вспенивающего реагента, необходимого для освоения технологии и ее внедрения в промышленное производство.

Поставки по контракту, проведение испытаний и внедрение технологии в производство планируется провести в 2015 году.

  Данная история успешного сотрудничества между российской и бразильской компаниями была достигнута при содействии совместного проекта Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации  и Российской сети трансфера технологий по созданию сетевой платформы для трансфера технологий между странами БРИКС. Компания Purcom Quimica является участником сети BRICS-TTN.