Российская компания «Новас-Энерджи» разработала уникальную технологию плазменно-импульсного воздействия (ПИВ - Plasma Pulse Technology (PPT)) на нефтяные месторождения. Технология ПИВ, ввиду относительно невысокой стоимости работ, позволяет проводить реабилитацию малоперспективных скважин, обработка которых традиционными методами повышения нефтеотдачи является экономически нецелесообразной.

  В 2013 г. «Новас-Энерджи» подписала с Центром международного сотрудничества ЮНИДО в России меморандум о сотрудничестве. Меморандума предусматривает экспертную и консультационную поддержку продвижения экологически чистой технологии плазменно-импульсного воздействия в странах БРИКС. В рамках этого соглашения экспертами ЮНИДО был установлен контакт с Бразильскими компаниями "NM Consultaria", специализирующейся на разработке проектов в нефтегазовой отрасли и нефтедобывающей группой Petro Reconcavo.

  В результате совместного анализа характеристик скважин и месторождений, эксплуатируемых потенциальным партнером в Бразилии, стороны пришли к заключению о перспективности проведения их обработки с использованием технологии ПИВ и приняли решения о реализации пилотного проекта по обработке трех скважин.

  Партнерами согласованы регламент и технические аспекты проведения работ. Проведение работ в рамках проекта планируется во второй половине 2015 года.

  Данная история успешного сотрудничества между российской и бразильской компаниями была достигнута при содействии совместного проекта Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации  и Российской сети трансфера технологий по созданию сетевой платформы для трансфера технологий между странами БРИКС. Компания «Новас-Энерджи» является участником сети BRICS-TTN.